История развития пожарно-прикладного спорта

История развития пожарно-прикладного спорта в Башкортостане

   В Башкирии пожарно-прикладной вид спорта начал развиваться в 40-х годах XX века, первые успехи пришли в 1952 году - команда Башкирии стала чемпионом РСФСР.

   В республике, как и по всей стране, проводились республиканские, ведомственные, гарнизонные соревнования по пожарно-прикладному спорту, что позволяло спортсменам оттачивать свое мастерство. Большим событием для всех, кто связан с этим спортом, явились Всероссийские соревнования, проводившиеся летом 1957 года в городе Куйбышев, где принимали участие республики и области Уральского региона. Отличительной чертой соревнований явилось то, что в стране состязания пожарных на таком высоком уровне еще не проводились. Честь Башкирии на этих соревнованиях отстаивали лучшие из лучших: И. Исмагилов, Л. Шляпин, Н. Хильшер, Г. Волков, Ф. Крысов, Н. Нагайник, А Макаренко, А. Долгушин, А Атнабаев, В Ковшеный. В общем итоге наша команда оказалась на втором месте, пропустив вперед спортсменов из Татарстана. Один из участников И. Исмагилов занял два призовых места и установил рекорд республики на 100-метровой полосе с препятствиями.

   В 1975 году впервые башкирские спортсмены X. Сираев и В. Смирнов стали чемпионами и рекордсменами Советского Союза в упражнении "выдвижная лестница".

   В 1998 году Федерация пожарно-прикладного спорта России доверила проведение в республике финала Чемпионата России. В 2001 и в 2007 годах в г. Уфе были проведены Всероссийские зональные соревнования.
   В г.Уфе в 2007 году введен в эксплуатацию крытый манеж для занятий пожарно-прикладным видом спорта. Общая площадь данного многофункционального спортивного сооружения составляет свыше 2700 кв.м. В его состав входят: спортивный манеж, вспомогательный пристрой, где размещены раздевалки, душевые, восстановительный центр, тренажёрный зал и гостиница. Применение специального покрытия позволяет проводить соревнования и по игровым видам спорта: мини-футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике. В стадии разработки находится проект скалодрома.

   В марте 2008 года на данном манеже состоялся зимний чемпионат России по пожарно-прикладному спорту, в ходе которого были установлены новые рекорды России. В числе сильнейших спортсменов России по пожарно-прикладному спорту есть и житель Республики Башкортостан - член сборной команды России мастер спорта международного класса Акшенцев Сергей.

   Достижения сборной Республики Башкортостан по пожарно-прикладному спорту:

  • 1975, 1981 годах 2-е место в РСФСР;
  • 1976, 1978, 1981, 1983 годах 3-е место;
  • 1986 год – 4-е место;
  • 1977 год – 5-е место;
  • 1996 год – обладатель Кубка России в Пензе;
  • 1997 год – финалист чемпионата России в Ижевске;
  • 1998 год – финалист чемпионата России в Уфе, 2-е место в пожарной эстафете 4 х 100 м;
  • 2000 год – второе место во Всероссийских соревнованиях на приз Героя Советского Союза А.Постевого в Москве и первое место в боевом развертывании;
  • 2001 год – второе место на Всероссийском мемориале В.Иванова в Омске, второе общекомандное место на Всероссийском мемориале Е.Савкова в Екатеринбурге, финалист чемпионата России в Самаре;
  • 2002 год – третье общекомандное место во Всероссийских зональных соревнованиях в Йошкар-Оле, финалист чемпионата России в Санкт-Петербурге.

   С 2008 года в Республике Башкортостан создана общественная организация «Федерация пожарно-прикладного спорта Республики Башкртостан», которая до этого называлась «Коллектив физической культуры».

   Сегодня пожарно-прикладным спортом в республике занимается более 3,5 тысяч сотрудников противопожарной службы. В конце каждого квартала весь личный состав сдает зачеты по выполнению практических упражнений.

   Начальствующий (офицерский) состав так же занимается и ежегодно сдает зачеты по практическим упражнениям. Не случайно в составе сборных команд подразделений и республики много начальствующего состава и выступают они не хуже своих подчиненных, а нередко превосходят их результаты.

                                           

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)