19 января 2023, 08:31

О ходе крещенских купаний

Скачать оригинал

19 января отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне. 

В этот день традиционно проводятся крещенские купания — это народная традиция, связанная с окунанием или купанием в проруби, либо в открытых водоемах.

По состоянию на 8:00 19 января 2023 года в купелях Республики Башкортостан окунулось 13 318 человек, происшествий не зарегистрировано. Граждане продолжают прибывать. На всех зарегистрированных местах осуществляется дежурство сотрудников МЧС России, республиканских спасателей, медиков, полиции, представителей администраций.

В республике организовано 99 мест для купаний.  Напоминаем, не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы недавно болели, то лучше в этом году пропустить омовение, также опасно нырять в прорубь при наличии заболеваний головного мозга и сосудов. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой, оптимальное время нахождения в прорубе около 1 минуты.


О ходе крещенских купаний
О ходе крещенских купаний
О ходе крещенских купаний
О ходе крещенских купаний
О ходе крещенских купаний
О ходе крещенских купаний
Эта статья полезна?