Барзайкин Виталий Викторович

Заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан (по ГПС)

Полковник внутренней службы

Полномочия

1. Направления деятельности

1.1. Реализация государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности, в пределах своей компетенции.

1.2. Осуществление управления в пределах своей компетенции в области обеспечения пожарной безопасности, тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

1.3. Осуществление в установленном порядке контрольных функций в области обеспечения пожарной безопасности.

1.4. Осуществление деятельности в пределах своей компетенции по защите населения и территорий от пожаров.

1.5. Поддержание в готовности к применению сил и средств ФПС ГПС Главного управления.

1.6. Осуществление контроля за порядком участия сотрудников управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ в проверках соответствия соискателей лицензий и лицензиатов лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

1.7. Организация деятельности по охране труда и предупреждению травматизма личного состава подразделений Главного управления.

1.8. Развитие прикладных видов спорта и спортивно-массовой работы в Главном управлении.

1.9. Организация управления силами и средствами подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований при экстренном реагировании на пожары и чрезвычайные ситуации.

2. Функции

2.1. Организует в установленном порядке тушение пожаров на объектах, критически важных для безопасности, объектах федеральной собственности, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия, при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

2.2. Организует в установленном порядке предупреждение и тушение пожаров и выполнение других задач в пределах компетенции МЧС России в закрытых административно-территориальных образованиях.

2.3. Организует в установленном порядке поиск и спасание людей на водных объектах на территории Республики Башкортостан в пределах своей компетенции.

2.4. Организует в установленном порядке методическое руководство и контроль при решении вопросов по обучению населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также при подготовке молодежи по основам безопасности жизнедеятельности в пределах своей компетенции.

2.5. Организует в установленном порядке материально-техническое обеспечение подчиненных подразделений, определение потребности в материально-технических ресурсах подчиненных подразделений. 

2.6. Осуществляет контроль за организацией учета аттестованных аварийно-спасательных служб, пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, общественных объединений, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров и действующих на территории Республики Башкортостан.

2.7. Осуществляет контроль в установленном порядке разработку и представление предложений по закупке и ремонту вооружения, военной и специальной техники, другого имущества, материальных и других средств для подразделений ФПС ГПС.

2.8. Участвует в осуществлении в пределах своей компетенции в установленном порядке меры по предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности на объектах, подведомственных МЧС России, а также ликвидацию последствий террористических актов.

2.9. Осуществляет методическое руководство по вопросам создания и развития содержащихся за счет средств бюджета Республики Башкортостан, местных бюджетов и средств организаций подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных, поисково-спасательных, аварийно-спасательных формирований, образовательных организаций переподготовки и повышения квалификации соответствующих должностных лиц.

2.10. Осуществляет контроль за участием сотрудников управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ в проверках соответствия соискателей лицензий и лицензиатов лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

2.11. Участвует в установленном порядке в координации деятельности всех видов пожарной охраны.

2.12. Участвует в установленном порядке в организации и проведении аттестации аварийно-спасательных служб, пожарно-спасательных, аварийно-спасательных формирований и спасателей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

2.13. Участвует в установленном порядке в проведении аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях и тушении пожаров.

2.14. Участвует в установленном порядке в авиационном обеспечении экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, проведении специальных аварийно-спасательных, пожарных, медицинских, патрульных и других видов работ.

2.15. Осуществляет контроль за заключением с организациями договоров на выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности договорными подразделениями ФПС.

2.16. Осуществляет контроль за разработкой и представлением в установленном порядке предложений по реализации государственной политики и проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также других документов в пределах своих полномочий. 

2.17. Осуществляет контроль за разработкой и утверждением положений о структурных подразделений и других организационно-планирующих документов в части касающейся.

2.18. Организует в установленном порядке деятельность подчиненных подразделений и других сил МЧС России на территории Республики Башкортостан.

2.19. Организует методическое руководство и контроль при решении вопросов обеспечения пожарной безопасности. 

2.20. Осуществляет контроль за организацией сбора и обработки информации в области обеспечения пожарной безопасности;

2.21. Осуществляет в установленном порядке делопроизводство, архивное хранение документов и материалов по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России в части касающейся.

2.22. Участвует в пределах своей компетенции в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также осуществляет пропаганду в области обеспечения пожарной безопасности.

2.23. Осуществляет в установленном порядке координацию деятельности аварийно-спасательных служб, пожарно-спасательных, аварийно-спасательных формирований и спасателей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

2.24. Обеспечивает поддержание в готовности к действиям подчиненных подразделений.

2.25. Организует в установленном порядке специальное первоначальное обучение, профессиональную переподготовку и повышение квалификации личного состава подразделений ФПС ГПС в учебных центрах МЧС России и учебном пункте 22 ПСО ФПС ГПС Главного управления.

2.26. Участвует в работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Главном управлении и подчинённых подразделениях.

2.27. Участвует в установленном порядке в осуществлении методического руководства органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления по вопросам разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Башкортостан, муниципальных программ в области обеспечения пожарной безопасности.

2.28. Участвует в пределах своей компетенции в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты, а также осуществляет пропаганду в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.29. Организует мероприятия по охране труда личного состава Главного управления и подчиненных подразделений.

2.30. Организует профессиональную подготовку личного состава Главного управления и подчиненных учреждений.

2.31. Организует деятельность в области повышения эффективности реагирования на дорожно-транспортные происшествия (далее – ДТП) и развитие системы спасения, пострадавших в ДТП.

2.32. Организует применение сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона при возникновении (угрозе) чрезвычайных ситуаций (происшествий).

2.33. Участвует в развитии прикладных видов спорта и спортивно-массовой работы в Главном управлении.

2.34. Осуществляет контроль за организацией работы по созданию и развитию добровольной пожарной охраны на территории Республики Башкортостан.

2.35. Участвует в методическом руководстве и осуществляет контроль при решении вопросов по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при подготовке молодежи по основам безопасности жизнедеятельности в пределах своей компетенции.

2.36. Обеспечивает в установленном порядке совершенствование сил гражданской обороны, повышение их готовности и мобильности, с учетом возложения на подразделения ФПС ГПС задач гражданской обороны и создаваемых на военное время специальных формирований в целях решения задач в области гражданской обороны.

2.37. Принимает меры по повышению уровня социальной защищенности личного состава подразделений ФПС ГПС по Республике Башкортостан.

2.38. Обеспечивает подготовку знаменной группы Главного управления.

2.39. Осуществляет рассмотрение и выдачу за своей подписью рапортов и заявлений личного состава пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС о предоставлении всех видов отпусков, справок (выписок) о стаже, о составе семьи, о месте службы и иных документов с личных дел.

2.40. Согласовывает в установленном порядке предоставление отпусков сотрудникам ФПС, федеральным государственным гражданским служащим и работникам Главного управления, руководителям подчиненных подразделений в пределах своей компетенции.

2.41. Участвует в пределах своей компетенции в проведении мероприятий по защите государственной тайны и служебной информации;

участвует в работе по подбору, расстановке и аттестации кадров в пределах своих полномочий.

2.42. Осуществляет мероприятия по реализации функций по профилактике коррупции и иных правонарушений среди личного состава.

3. Координирует деятельность

3.1. Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления.

3.2. Отдела охраны труда Главного управления.

3.3. Отдел медико-психологического обеспечения управления материально-технического управления Главного управления.

3.4. Службы пожаротушения Главного управления (далее – СПТ).

3.5. Подразделений ПСО ФПС ГПС Главного управления по вопросам обеспечения пожарной безопасности и организации повседневной деятельности.

3.6. Учебного пункта 22 ПСО ФПС ГПС Главного управления.

3.7. Специализированной ПСЧ Главного управления.

3.8. Всех видов пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Республики Башкортостан.



Родился 05 февраля 1977 г. в  г. Мелеуз Башкирской АССР.

В 1998 г. окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД России, в 2003 г. Академию Государственной противопожарной службы МЧС России.

С 06.1998 г. по 02.2000 г. - инженер-инспектор отдела пожарной охраны объектов управления Государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 02.2000 г. по 04.2002 г. - старший инженер отделения по обслуживанию объектов топливно-энергетических комплексов управления Государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 04.2002 г. по 04.2003 г. - старший инженер отделения по обслуживанию объектов топливно-энергетических комплексов отдел пожарной охраны объектов управления Государственной противопожарной службы МЧС Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 04.2003 г. по 10.2004 г. - старший инженер группы организации службы и пожаротушения 1-го отряда Государственной противопожарной службы МЧС России Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 10.2004 г. по 10.2010 г. - заместитель начальника 11-й пожарной части Государственного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Республике Башкортостан (договорной)» (г. Уфа);

с 10.2010 г. по 10.2012 г. - начальник 12-й пожарной части федерального казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Республике Башкортостан (договорной)» (г. Уфа);

с 10.2012 г. по 12.2017 г. - заместитель начальника управления - начальник отдела организации службы, подготовки пожарно-спасательных сил и аварийно-спасательных формирований управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (г. Уфа);

с 01.2018 по н/время - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан по Государственной противопожарной службе (г. Уфа).