Идрисов Эдуард Минивалиевич

Первый заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан

Полковник внутренней службы

Полномочия

1. Направления деятельности

1.1. Реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

1.2. Координация деятельности заместителей начальника Главного управления, по выполнению задач и функций, возложенных на Главное управление, по их направлениям повседневной деятельности.

1.3. Участие в установленном порядке в управлении территориальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.4. Организация и контроль повседневной деятельности Главного управления.

1.5. Организация работы по обеспечению режима секретности в Главном управлении, обеспечению руководства Главного управления специальной связью, по защите информации, составляющей государственную тайну.

1.6. Реализация приоритетных направлений деятельности Главного управления.

1.7.  Совершенствование нормативной правовой базы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2. Функции


2.1. Координирует деятельность заместителей начальника Главного управления, по выполнению задач и функций, возложенных на Главное управление, по их направлениям повседневной деятельности.

2.2. Осуществляет контроль за разработкой и представлением в установленном порядке предложений по реализации государственной политики и проектов, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также других документов.

2.3. Осуществляет контроль за разработкой и согласованием положений о структурных подразделениях Главного управления, других организационно-планирующих документов в пределах своей компетенции.

2.4. Осуществляет контроль реализации приоритетных направлений деятельности Главного управления.

2.5. Организует деятельность подчиненных подразделений и других сил МЧС России на территории Республики Башкортостан в пределах своей компетенции.

2.6. Организует методическое руководство и контроль при решении вопросов по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности людей на водных объектах в пределах своей компетенции.

2.7. Организует мероприятия по осуществление в установленном порядке надзорных и контрольных функций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Республики Башкортостан.

2.8. Осуществляет в установленном порядке контроль за делопроизводством, архивным хранением документов и материалов по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России.

2.9. Осуществляет контроль за организацией и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию, а также осуществляет контроль и координацию деятельности по мобилизационной подготовке и мобилизации Главного управления МЧС России и подчинённых подразделений.

2.10. Осуществляет обеспечение в пределах своей компетенции проведения мероприятий по защите государственной тайны и служебной информации, а также участвует в развитии специальной связи на территории Республики Башкортостан.

2.11. Осуществляет контроль за разработкой мобилизационного плана экономики Республики Башкортостан в части, касающейся задач, возложенных на МЧС России.

2.12. Осуществляет контроль, в пределах своей компетенции, за информированием населения через средства массовой информации и по иным каналам о мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также осуществляет пропаганду в безопасности людей на водных объектах.  

2.13. Осуществляет в установленном порядке контроль в организации подготовки в образовательных организациях специалистов для ФПС, ГИМС, пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных, аварийно-спасательных и других сил МЧС России.

2.14. Осуществляет контроль за участием в установленном порядке в осуществлении международного сотрудничества, в том числе в реализации соглашений и иных договоренностей в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также реализации мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.

2.15. Осуществляет контроль за организацией воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в Главном управлении МЧС России и подчиненных учреждениях, и обеспечением представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.16. Организует в пределах своей компетенции разработку органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления и организациями мобилизационных планов мероприятий по гражданской обороне.

2.17 Осуществляет контроль за организацией в установленном порядке работы по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшему населению в зонах чрезвычайных ситуаций и при пожарах на территории Республики Башкортостан.

2.18. Осуществляет контроль за организацией создания и подготовки на военное время специальных формирований в целях решения задач в области гражданской обороны.

2.19. Осуществляет контроль за обеспечением поддержания в готовности к действиям подчиненных подразделений.

2.20. Осуществляет контроль за организацией подготовки в федеральных государственных бюджетных образовательных организациях дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении МЧС России, водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемыми в системе МЧС России.

2.21. Организует работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Главном управлении и подчинённых подразделениях.

2.22. Осуществляет контроль за созданием в установленном порядке запасных пунктов управления и контролирует их подготовку к работе в условиях военного времени.

2.23. Участвует в установленном порядке в осуществлении методического руководства органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ субъектов Российской Федерации, муниципальных программ в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и контролирует проведение мероприятий в этой области.

2.24. Осуществляет контроль за разработкой и представлением на утверждение в Главное управление МЧС России по Нижегородской области плана непосредственной подготовки к переводу и перевода Главного управления на работу в условиях военного времени.

2.25. Организация работы по защите служебной тайны, организации делопроизводства и архивной работы.

2.26. Исполняет обязанности начальника Главного управления в период его отсутствия (отпуск, болезнь, командировка).

3. Координирует деятельность

3.1. Отдела по защите государственной тайны;

3.2. Управление кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения;

3.3. Отдела информирования населения и связи с общественностью (пресс-служба);

3.4. ФАУ «ЦМТО ФПС по РБ»;

3.5. Территориальных, объектовых и договорных подразделений федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по вопросам боевой и мобилизационной готовности.

3.6. Структурных и подчиненных подразделений Главного управления.

Родился 05 июня 1972 г. в д. Мударисово Уфимского района Башкирской АССР.

В 1992 г. окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД Российской Федерации, в 1997 г. Московский институт пожарной безопасности МВД России, в 2011 г. Факультет руководящих кадров Академии ГПС МЧС России.

С 09.1989 г. по 08.1992 г. – курсант Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД России (г. Екатеринбург);

с 08.1992 г. по 09.1992 г. - инспектор 6-й самостоятельной военизированной пожарной части противопожарной аварийно-спасательной службы МВД Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 09.1992 г. по 02.1993 г. - слушатель Иркутского факультета Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД России (г. Иркутск);

с 02.1993 г. по 07.1994 г. - слушатель Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД России (г. Москва);

с 07.1994 г. по 06.1996 г. - начальник караула 6-й пожарной части 22-го отряда пожарной охраны Управления государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 06.1996 г. по 08.2000 г. - старший инженер 6-й пожарной части 22-го отряда государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 08.2000 г. по 01.2002 г. - начальник отделения государственного пожарного надзора 22-го отряда государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 01.2002 г. по 02.2002 г. - начальник отделения государственного пожарного надзора 22-го отряда Государственной противопожарной службы МЧС Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 02.2002 г. по 08.2003 г. - заместитель начальника 6-й пожарной части 22-го отряда Государственной противопожарной службы МЧС России Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 08.2003 г. по 04.2005 г. - начальник 2-й пожарной части 22-го отряда государственной противопожарной службы МЧС России Республики Башкортостан (г. Уфа);

с 04.2005 г. по 01.2009 г. - начальник 2-й пожарной части 22-го отряда государственной противопожарной службы Республики Башкортостан МЧС России» (г. Уфа);

с 01.2009 г. по 12.2010 г. - начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (г. Уфа);

с 12.2010 г. по 12.2011 г. - исполняющий обязанности заместителя начальника управления надзорной деятельности - начальник отдела государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (г. Уфа);

с 12.2011 г. по 12.2014 г. - заместитель начальника управления – начальник отдела государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (г. Уфа);

с 12.2014 г. по 06.2016 г. - заместитель начальника управления – начальник отдела государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (г. Уфа);

с 06.2016 г. по 06.2020 г. - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы (г. Уфа);

с 06.2020 г. по н/время - первый заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан.