27 сентября 2018, 11:42
63
4 минуты

У каждого в жизни есть место подвигу, даже в деле не связанном с выбранной профессией.

У каждого в жизни есть место подвигу, даже в деле не связанном с выбранной профессией. И в наше время есть герои способные невзирая на опасность для своей жизни пойти на риск во имя спасения жизней других людей. Так произошло и накануне, 14 сентября 2018 г. в 00.56 по сообщению о загорании дома по адресу: г. Белорецк, ул. Набережная, 83, выехал дежурный караул пожарной части № 44 ФГКУ «28 отряд ФПС по Республике Башкортостан». По прибытию к месту вызова, в 00.59 наблюдалось открытое горение бревенчатого жилого дома, бани и надворных построек. Существовала угроза перехода пожара на соседние строения. В ходе принятых дежурным караулом мер по тушению, пожар локализован и ликвидирован. Погибших и пострадавших нет. 

При этом, в ходе тушения пожара проявлен случай героизма и самоотверженности личным составом Отдела МВД России по Белорецкому району. Так, в ходе патрулирования пешим маршрутом, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Белорецкому району сержант полиции Гнётов Владимир Вячеславович и полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Белорецкому району младший сержант полиции Исанбаев Гафур Тайфурович увидели зарево в жилом секторе и явные признаки пожара. Незамедлительно направились к месту возникновения пожара. Подбежав к месту увидели как открытым пламенем горят надворные постройки, загорается крыша веранды и жилого дома. Гнётов В.В. поручил Исанбаеву Г.Т. сообщить о пожаре в пожарную часть, а сам подбежал к дому с целью выяснить есть ли внутри люди. В окне он увидел женщину, которая бегала внутри дома, видимо пытаясь найти кого-то из жильцов. В это время крыша веранды и дома была охвачена пламенем и проникнуть внутрь через дверь не представлялось возможным. Учитывая это, Гнётов В.В. позвал Исанбаева Г.Т., разбил окно и вместе проникли в дом. Внутри помещений дома происходило задымление, видимость стала минимальной. Пройдя внутрь, они обнаружили в зале женщину, которая пыталась разбудить ребенка. От неё они узнали, что в доме находятся ещё трое её детей, двое в детской и одна спальне. Исанбаев Г.Т. взял ребенка на руки и пошел назад к окну, Гнётов В.В. вместе с женщиной вошли в детскую, где обнаружили еще двоих детей. Взяв обоих детей на руки, Гнётов В.В. вместе с женщиной направились назад к окну. Там он передал детей Исанбаеву Г.Т. и помог выбраться женщине. Оставив детей и женщину в безопасности, Гнётов В.В. и Исанбаев Г.Т. вновь проникли в дом, там они нашли еще одного ребенка и вынесли его на свежий воздух. К этому времени подъехал дежурный караул ПЧ-44, приступил к тушению пожара. Гнётов В.В. сообщил начальнику караула, что эвакуировали людей из дома. Произведя разведку и обследовав помещения, начальник караула подтвердил, что пострадавших нет и передал информацию на ЦППС отряда. 

В результате решительных и самоотверженных действий, невзирая на угрозу для собственной жизни и здоровью, Гнётовым В.В. и Исанбаевым Г.Т. спасены пять человек: 

Серова Любовь Викторовна 1977 г.р. – мама; 
Серов Кузьма, 2006 г.р. – сын; 
Серова Прасковья, 2009 г.р. – дочь; 
Серов Игнат, 2012 г.р. – сын; 
Серова Агафья, 2015 г.р. – дочь. 

В настоящее время Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан готовит ходатайство о поощрении сотрудников полиции.

Видеоролик телекомпании Белорецк ТВ: https://youtu.be/zgZa1rABeX4

Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)