1 ноября 2022, 13:10
910
3 минуты

Внимание! Ухудшение погодных условий!

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан информирует! Уважаемые граждане! По прогнозу ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 02.11.2022 местами по Республике Башкортостан ожидается отложение мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, на отдельных участках дорог гололедица, снежный накат, порывы ветра до 18 м/с. На отдельных участках автодорог ночью и утром туман с ухудшением видимости до 500м и менее. 

Главное Управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности!

Для водителей: Главная особенность скользких дорог — увеличение тормозного пути и заносы на поворотах во время вождения. Учитывая это, оставляйте себе больше пространства между машинами. Притормаживайте заранее, перед поворотом или остановкой. Дистанция до стоящего впереди автомобиля должна быть в 2–3 раза больше чем обычно. 

Для пешеходов: Примите меры для снижения вероятности получения травмы - подготовьте малоскользящую обувь. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

При отложении мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач. Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях; не используйте электронагревательные приборы для обогрева помещений, это может привести к нерасчетным нагрузкам на электропроводку.

Если порывы ветра застали вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

В ветреную погоду, особенно при порывах ветра, следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем.

При порывах ветра часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Телефон ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ: с городского (мобильного) телефона (112) – Единый номер вызова экстренных служб; 

01 (101) – Единый телефон пожарных и спасателей.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8 (347) 222-87-89.

Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)