15 августа 2022, 06:00
311
6 минут

На контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан на 06-00 15.08.2022

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

по состоянию на 06:00 15.08.2022 

В течение суток в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

I. Организована работа: по тушению 41 техногенного пожара, реагированию на 9 дорожно-транспортных происшествий, по ликвидации последствий 4 происшествий на водных объектах.

II. Приняты меры по ликвидации последствий: 

- пожаров: горение шиферной кровли кирпичного гаража на улице Лесопарковая в городе Туймазы; горение дощатого пола в комнате двухквартирного жилого дома в селе Красноусольский Гафурийского района; горение дощатого пола в комнате двухкомнатной квартиры многоквартирного жилого дома на проспекте Ленина в городе Ишимбай; горение бревенчатой бани и металлического гаража под общей кровлей в деревне Сахаево Кармаскалинского района; горение бревенчатой бани и дощатого навеса в селе Малояз Салаватского района; горение стены дощатого пристроя жилого бревенчатого дома на улице Тепличная в городе Уфа; горение дощатой надворной постройки, наружной стены и кровли каркасного дома, имущества во входной группе помещения магазина, пристроенного к многоквартирному жилому дому, на улице Комсомольская в городе Уфа; горение бревенчатой бани с пристроем из пеноблока под общей кровлей в селе Октябрьский Уфимского района; горение металлического гаража в селе Верхние Татышлы Татышлинского района; горение пластикового корпуса светодиодной лампы в торговом зале продовольственного магазина на улице Ферина в городе Уфа; горение бревенчатого сарая, бревенчатой бани и дощатого строения в СНТ «Радуга» в городе Уфа; горение бревенчатой бани в селе Гайниамак Альшеевского района; горение деревянного пола дощатой веранды, пристроенной к кирпичному дому, на улице Уральская в городе Бирск; горение кабины автомобиля Камаз на улице Малая Гражданская в городе Уфа; горение бревенчатой бани в деревне Старошареево Кармаскалинского района; горение масляного трансформатора в коллективном саду № 12 в городе Белорецк; горение недостроенного сарая в деревне Базанчатово Аскинского района; горение бревенчатого дома и бани из шлакоблока под общей кровлей в селе Бузюрово Бакалинского района; горение обрешетки и утеплителя кровли бани в селе Николаевка Уфимского района; горение металлической кровли гаража и бани в селе Восьмое Марта Ермекеевского района; горение домашнего имущества на балконе многоквартирного жилого дома на улице Василия Горшкова в городе Дюртюли; горение имущества в подъезде многоквартирного дома на улице Маяковского в городе Сибай.

- ДТП: опрокидывание легкового автомобиля в Бирском районе; наезд легкового автомобиля на препятствие в Давлекановском районе; опрокидывание легкового автомобиля в Иглинском районе; опрокидывание легкового автомобиля в Миякинском районе; наезд легкового автомобиля на препятствие на бульваре Космонавтов в городе Салават; столкновение двух легковых автомобилей на перекрестке улицы Уфимская и бульвара Салавата Юлаева в городе Салават; столкновение двух легковых автомобилей в Салаватском районе; столкновение двух легковых автомобилей в Стерлитамакском районе; опрокидывание легкового автомобиля в Аскинском районе.

- происшествия на водных объектах: на местном пруду в городе Кумертау; на реке Усолка вблизи деревни Заречный Гафурийского района; на реке Ик вблизи города Октябрьский; на реке Инзер вблизи села Абзаново Архангельского района.

III. На контроле находится:

Организация перемещения и обеспечение жизнедеятельности в пунктах временного размещения граждан прибывших на территорию Республики Башкортостан, вынужденно покинувших Луганскую Народную Республику и Донецкую Народную Республику.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и органы управления Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ.

IV. Лесопожарная обстановка

На территории Республики Башкортостан за сутки лесные пожары не зарегистрированы. Действующих очагов лесных пожаров нет.

Всего с начала пожароопасного периода 2022 года возникло 46 очагов лесных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 329 очагов, уменьшение на 283 очага) на общей площади 293,76045 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 8833,072 га, уменьшение на 8539,31155 га).

15.08.2022 в лесном фонде Республики Башкортостан прогнозируются 2, 3, 4 и 5 классы пожароопасности. 

4 класс пожароопасности в 22 МО: Абзелиловский, Альшеевский, Баймакский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий, Буздякский, Бурзянский, Дуванский, Иглинский, Илишевский, Кугарчинский, Куюргазинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Учалинский, Хайбуллинский, Чекмагушевский и Чишминский районы и ГО г. Уфа.

5 класс пожароопасности в 8 МО: Архангельский, Аскинский, Дюртюлинский, Зилаирский, Караидельский, Кушнаренковский, Мелеузовский и Федоровский районы.

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)