8 июня 2023, 06:00
45
6 минут

На контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан на 06-00 08.06.2023

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ 

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ 

БАШКОРТОСТАН

по состоянию на 06:00 08.06.2023 

В течение суток в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

I. Организована работа: по тушению 26 техногенных пожаров, реагированию на 3 дорожно-транспортных происшествия.


 II. Приняты меры по ликвидации последствий: 

- пожаров: горение жилого бревенчатого дома на улице Южная в городе Баймак, горение бытовой техники в шлакоблочном жилом доме в селе Тирмен Абзелиловского района, горение двухэтажного шлакоблочного нежилого здания в селе Аскарово Абзелиловского района, горение кирпичного садового дома в СНТ города Сибай, горение кирпичного гаража, легкового автомобиля на улице Российская в городе Салават, горение садового дома в СНТ города Сибай, горение бревенчатого сарая в деревне Кадыргулово Давлекановского района, горение  оконной рамы и балкона в квартире многоэтажного не жилого дома на улице Уфимское шоссе в Октябрьском районе города Уфы, горение бревенчатой бани в деревне Наумкино Аургазинского района, горение бревенчатого дома и бани в селе Иглино Иглинского района, горение бревенчатой бани в селе Красный Яр в садовом обществе Дуслык Уфимского района,  горение домашнего имущества в двухкомнатной квартире многоквартирного жилого дома на улице Кольцевой в городе Уфа, горение домашнего имущества в жилом бревенчатом доме в селе Верхнеяркеево Илишевского района, горение бревенчатого жилого дома в городе Сибай, горение вентиляционного короба вдоль фасадной части многоквартирного жилого дома на улице Менделеева в городе Уфа, горение потолка в бревенчатой бане в селе Новый-Зирган Хайбуллинского района.

- ДТП: с участием легкового автомобиля в Баймакском районе; с участием легкового автомобиля в г. Ишимбай; с участием двух легковых автомобилей в Федоровском районе.

III. На контроле находится:

Организация перемещения и обеспечение жизнедеятельности в пунктах временного размещения граждан, прибывших на территорию Республики Башкортостан, вынужденно покинувших Луганскую Народную Республику и Донецкую Народную Республику. Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и органы управления Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации 

чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ.Постановлением Администрации МР Благовещенский район Республики Башкортостан от 19 апреля 2023 года № 344 в связи с аварийным состоянием гидротехнического сооружения городского пруда на р. Потеха на территории городского поселения город Благовещенск веден режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ с 19.04.2023 до особого распоряжения. Приказами Управления ветеринарии Республики Башкортостан от 06 апреля 2023 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота на срок до отмены ограничительных мероприятий по следующим адресам:

- МР Шаранский район, село Чалмалы, ул. Молодёжная, д. 30, на 

территории личного подсобного хозяйства Ходжиева М.С. (приказ № 59);

- МР Благоварский район, в 800 метрах северо-западнее села Удрякбаш, на территории молочно-товарной фермы СПОК «Родничок» (приказ № 60);

- МР Шаранский район, село Чалмалы, ул. Центральная, д. 54, на территории личного подсобного хозяйства Ахмедова М.С. (приказ № 61);

- МР Шаранский район, село Чупаево, ул. Тарханская, д. 7, на территории личного подсобного хозяйства Галимова К.М. (приказ № 62).

Распоряжением Главы Республики Башкортостан № РГ-157 от 15 мая 2023 года внесено изменение в Распоряжение № РГ-120 от 10 апреля 2023 года «О введении особого противопожарного режима с 17 апреля 2023 года до особого распоряжения». 

Постановлением Администрации ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 31 мая 2023 года № 1521 в связи с частичным обрушением плиты дорожного полотна автомобильного моста через реку Белая по Петровскому тракту городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан в следствие чего могут пострадать водители и пассажиры транспортных средств веден режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ с 20 час 00 мин 31.05.2023 до особого распоряжения.

IV. Лесопожарная обстановка:

На территории Республики Башкортостан за сутки зарегистрирован 1 очаг лесного пожара. Ликвидирован на площади 0,25 га. Действующих очагов лесных пожаров нет. 08.06.2023 в лесном фонде Республики Башкортостан прогнозируются 2, 3, 4, 5 классы пожароопасности. 

4 класс пожароопасности в 1 МО: Фёдоровский район.

5 класс пожароопасности в 5 МО: Кугарчинский, Куюргазинский, 

Мелеузовский, Стерлибашевский, Янаульский районы.


Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)