17 июля 2020, 16:00
17
3 минуты

Информация по факту действующего природного пожара на территории Бурзянского района Республики Башкортостан

17.07.2020 г. на территории Республики Башкортостан на особо охраняемой природной территории  (ФГБУ «Башкирский государственный природный заповедник») действует очаг природного пожара на площади 133 га.

Угрозы ближайшему населенному пункту д. Кулганино нет.

Распространение дымового шлейфа в сторону населенного пункта не прогнозируется.

На пути распространения пожара находятся естественные преграды: река Узян, автодорога местного значения с грунтовым покрытием шириной, асфальтированная дорога республиканского значения Старосубхангулово-Белорецк.

На защиту населенного пункта дежурят силы и средства от МЧС России.

На тушение привлечена группировка от Башкирского государственного природного заповедника от Министерства лесного хозяйства, от администрации - ДПК Кулганинского с/с, от ДПК Абдульмабетовского с/с население.

Приведен в готовность к реагированию опорный пункт №7 г. Белорецк в количестве 16 человек 3 единицы техники

В администрации Бурзянского района проведено заседания КЧС и ОПБ, принято решение о введении режима «Чрезвычайная ситуация».

Действия населения при угрозе лесного пожара

 Если лесной пожар угрожает вашему дому, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут вам оказать помощь по защите дома от пожара. Также следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями о совместных мерах по борьбе с огнем. Окажите помощь в эвакуации одиноких престарелых граждан и инвалидов из соседних домов.

1. Слушайте передачи местных средств массовой информации о пожаре, держите связь с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского, сельского поселения, старостами населенных пунктов.

2. Уберите все горючие предметы со двора. Ценное имущество укройте в заглубленных помещениях или цельнокаменных зданиях. Приготовьте необходимые вещи для эвакуации.

3. Закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома.

4. Закройте все наружные окна и двери.

5. В доме: наполните водой ванны и другие емкости. Снаружи: наполните бочки и ведра водой.

6. Приготовьте мокрые тряпки - ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.

7. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но расходуйте воду экономно. Начинайте обливать крышу, когда начтут падать искры и угли.

8.Постоянно осматривайте территорию дома и двора с целью обнаружения углей или огня.

9. Окажите помощь подразделениям пожарной охраны по защите вашего населенного пункта от лесного пожара.

10. При поступлении сигнала об экстренной эвакуации из населенного пункта (электрические сирены, сирены пожарных машин, спецмашин милиции, удары колокола или рельса) следуйте строго по маршруту в место определенное главой городского, сельского поселения или старостой населенного пункта.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону службу МЧС – 01, с мобильного 101. Единый номер вызова экстренных служб –112.

 «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8 (347) 233-99-99.

Фото из архива.


Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)