05 октября 2021 в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о выявлении птичьего гриппа в с. Бишкураево Туймазинского района республики.
Распоряжением главы района 06 октября 2021 года введен режим чрезвычайной ситуации.
На всех въездах и выездах карантинной зоны выставлены усиленные санитарные посты для досмотра и санитарной обработки всех въезжающих и выезжающих автомобилей.
В населенных пунктах, попавших в карантинную зону: Бишкураево, Ермунчино, Булат и Николаевка проведены подворовые обходы для изъятия птиц. Изъятые птицы уничтожены. Сжигание проводилось под контролем сотрудников МЧС России.
Приняты все меры пожарной безопасности, а также меры по недопущерию распространения инфекции. Благоустройство мест захоронения птицы осуществляется по мере остужения места утилизации.
Для обеззараживания территории спланирована 3-х кратная дезинфекция, в том числе: сразу после уничтожению птицы (первичная), а также после механической очистки помещений и через 21 день, после снятия карантина.
Уже проведены дезинфекционные работы на объектах и в частном подворье, организована обработка внутридомовых территорий, утилизированы корма.
Организована подворовая вакцинация населения. Общее количество привитого на 09 октября населения вакциной «Совигрипп»:
с. Николаевка - 148 человек, из них 10 детей; с. Бишкураево - 468 человека, из них 81 ребенок; д. Булат -146 человек, из них 24 ребенка; с. Ермунчино - 105 человек.
В целях снижения социальной напряженности с населением проведена разъяснительная работа.
Администрацией района решается вопрос о возмещении гражданам понесенных потерь.
Согласно распоряжения 08 октября 2021 года режим ЧС переведен в режим повышенной готовности до особого распоряжения. Посты на территории сельсоветов остаются в круглосуточном режиме. Ситуация находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.