20 ноября 2020, 10:33
3
2 минуты

Противопожарная пропаганда в Калининском районе г. Уфы

В рамках организации работы по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах, государственными инспекторами отдела надзорной деятельности г. Уфы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Дмитрием Соколовым и Айнуром Фахретдиновым в Калининском районе продолжается работа по противопожарной пропаганде и обучению населения правилам пожарной безопасности с вручением соответствующих наглядно-агитационных материалов.

На особом контроле состоят семьи, находящиеся в социально - опасном положении, многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и граждане, ведущий аморальный образ жизни.

В ходе проведенного рейда проверили в каких условиях проживают несовершеннолетние дети. Оценили состояние электропроводки в жилых помещениях и правильность эксплуатации в домовладениях автономных пожарных извещателей, установленных в жилых домах. По выявленным замечаниям жильцам даны рекомендации о том, как их устранить. Как выяснилось, в некоторых семьях извещатели не используются по назначению так как, по словам хозяев, часто происходит ложное срабатывание. Сотрудники МЧС России разъяснили, что подобное происходит от скопления пыли или попадания насекомых в дымовую камеру. Поэтому для исключения ложных срабатываний рекомендуется не реже одного раза в шесть месяцев снимать дымовую камеру с оптико-электронным датчиком и продувать ее чистым воздухом или очистить с помощью кисточки с мягким ворсом. При появлении сигнала «Разряд батареи» необходимо заменить элемент питания, а не отключать прибор.

Также вручены памятки и листовки о соблюдении соответствующих требований при использовании газового и электрооборудования, печного отопления.

«Наша цель донести до людей информацию, что соблюдение требований пожарной безопасности - это залог, прежде всего, их безопасности», - отметил инспектор ОНДиПР г.Уфа УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Айнур Фахретдинов.

В случае возникновения пожара необходимо сообщить по номерам вызова пожарной охраны 01 и 112, провести эвакуацию на безопасное расстояние всех домочадцев.

Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)