26 марта 2020, 14:03
7
3 минуты

Экскурсия в пожарную часть!

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в школе планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

На прошлой неделе учащиеся Начальной общеобразовательной школы с. Нимислярово Нуримановского района Республики Башкортостан посетили 105-й ПСЧ 22-го Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Старшим инспектором Бирского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Русланом Кашаповым была доведена учащимся информация о пожарной обстановке в районе, так же была проведена экскурсия по пожарной части. Учащимся показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха, пожарную технику, рассказали какое пожарно-техническое вооружение имеется в пожарных автомобилях, продемонстрировали как работает аварийно спасательные инструменты, так же дети примеряли боевую одежду пожарного.

Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для тебя и окружающих людей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!


Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)