5 апреля 2010, 10:44
8
2 минуты

Безопасность рыбалки на льду

Весна – опасный период для подледной рыбалки, но в тоже время приверженцы этого хобби ждут весеннего льда с нетерпением. Вместе с тем это время «горячая» пора для сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и спасателей. Учащается количество несчастных случаев на воде и основная масса пострадавших – рыбаки.

Проведенный 3 апреля 2010 года рейд инспектором ГИМС показал, что озеро Ломоносовское в г.Уфе пользуется популярностью, на всем протяжение озера сидели группами и поодиночке рыбаки. Несколько шагов сделанных на лед сразу заставили призадумываться о безопасности, верхняя кромка льда не держит местами человека и рушится, человек сразу проваливается на 20 см в водяную кашу. Пробное бурение показало, что толщина льда в центре озера составляет 40 см, что достаточно для нахождения групп людей. На озере в 2009 году было зарегистрировано несколько случаев проваливания по лед. Один из них закончился смертью, у провалившегося рыбака не выдержало сердце.

В весенний период рыбалка на озерах безопаснее, так как лед дольше сохраняет свою прочность. Но и он начинает таять вдоль берегов, создавая сложности попадания на водоем или наоборот схода с него на берег. Проведенный выборочный опрос рыбаков показал, что правила спасения, а также недопущения провалов по лед они знают, но далеко не все их соблюдают. Говоря о необходимости наличия веревки, при этом никто показать ее не смог.

Подобные профилактические рейды проводятся и на реках, где коварные свойства льда непредсказуемые. Опасность увеличивается, когда рыбаки в погоне за уловом стараются пробурить лунку как можно ближе к полосе отрытой воды.

С начала года по республике проведено 286 профилактических операций. Итог – отсутствие трагических инцидентов, в 2009 году на данный период погибли 3 человека.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

Эта статья полезна?

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)