25 августа 2010, 12:25

Закрытие чемпионата республики по пожарно-прикладному спорту

Скачать оригинал

В г. Салавате состоялось закрытие Чемпионата Республики Башкортостан по пожарно-прикладному спорту. В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Кумертау, Белебея, Нефтекамска, Туймазов.

В составе каждой из команд по 10 человек, из них 1 представитель, 1 тренер, 8 спортсменов.

Команды состязались в 4 видах упражнений: 100-метровой полосе препятствий, пожарной эстафете 4 по 100 метров, боевом развертывании и подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни.

Пожарно-прикладной спорт абсолютно профессионален, так как каждый из видов пожарного многоборья непосредственно связан с выполнением упражнений содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных, а все технические средства взяты из арсенала пожарно-технического вооружения.

В этапе 100-метровая полоса препятствий первым с лучшим результатом из двух попыток (16 целых 76 сотых секунды) пришел огнеборец Наиль Автахов (ГУ «5 ОФПС по РБ» г.Уфа), на полсекунды отстали обладатели второго и третьего места – пожарные из столицы Павел Первушин и Тимур Давлетов соответственно из ГУ «1 ОФПС по РБ» и ГУ «22 ОФПС по РБ».

В боевом развертывании первое время (38,61 секунды) показала команда из Уфы ГУ «22 ОФПС по РБ», вторыми с отставанием меньше секунды стали хозяева, а третьими пожарные из Туймазов.

В подъеме подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни первым вновь стал Наиль Автахов, вторым огнеборец из Салавата Александр Топорин, третьим Руслан Закиров из ГУ «22 ОФПС по РБ».

В пожарной эстафете 4 по 100 метров наиболее слаженные действия со временем 1 минута 12 секунд и 82 сотых показали пожарные из ГУ «5 ОФПС по РБ» г.Уфы, вторыми стали огнеборцы ГУ «22 ОФПС по РБ», третьими стерлитамакцы.

В итоговом протоколе лучшей стала команда из столицы ГУ «22 ОФПС по РБ», хозяева взяли кубок за второе место, замкнула тройку еще одна команда из ГУ «5 ОФПС по РБ».

Немного о видах упражнений:

Боевое развертывание – Два спортсмена на время, прокладывают рукавную линию и струей воды «поражает» мишени. Этот этап имитирует реальную ситуацию на пожаре. Как известно исход пожара зависит от времени подачи первого ствола.

Преодоление стометровой полосы препятствий - в этом виде задачей участников является преодоление барьера высотой 3 метра, пробежка по узкому бревну и прокладывание рукавной линии. Данный этап соревнований демонстрирует работу пожарного с водонапорным рукавом.

Пожарная эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. Спортсмены с эстафетой (пожарный ствол) в руках проходят четыре этапа. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный - четвертый этап оканчивается зрелищным действием - участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

Марат Бурханов, пресс-служба ГУ МЧС России по РБ

Закрытие чемпионата республики по пожарно-прикладному спорту
Закрытие чемпионата республики по пожарно-прикладному спорту
Закрытие чемпионата республики по пожарно-прикладному спорту
Закрытие чемпионата республики по пожарно-прикладному спорту
Закрытие чемпионата республики по пожарно-прикладному спорту
Эта статья полезна?