Правила эксплуатации плавсредств

Чтобы отдых на воде был безопасным, ГИМС напоминает судовладельцам о правилах эксплуатации своих плавсредств! 
Перед плаванием на резиновой или весельной лодке, убедитесь, что корпус не пропускает воду, весла и уключины исправны, имеются спасательные средства и черпак для откачки воды. 
Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья.
Ни в коем случае нельзя вставать, садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее. Помните об опасности перегрузки плавсредства. 
 На судоходных водоемах следует строго выполнять Правила плавания по внутренним водным путям. На несудоходных водоемах, совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу движения, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.  
При движении на моторных лодках, катерах и гидроциклах снижайте скорость на поворотах. Не используйте моторные лодки, катера и гидроциклы, гребные суда и катамараны в зонах пляжей, а также в местах для купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны в границах этой зоны. 
Ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки — это опасно для жизни. Лодка может перевернуться. В этом случае в первую очередь надо оказать помощь не умеющим плавать. 
Очутившись в воде, следует держаться за борт лодки и общими усилиями толкать ее к берегу. 
При оказании помощи утопающим требуется соблюдать осторожность, избегать резких движений и не наклонять лодку в одну сторону. Нужно помнить, что перевернутая лодка держится на воде и может служить хорошим спасательным средством. 
Помните, что риск несчастного случая на воде увеличивается с ростом выпитых на берегу спиртных напитков. По статистике, это одна из основных причин гибели людей на воде.

Контакты

(347) 252-63-65
Группа по работе с обращениями граждан
(347) 273-42-86
Канцелярия тел./факс
01 или 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(347) 222-87-89
Единый «телефон доверия»
cancel@02.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)